«Побрить» Шенкера

Bengt Edlund

Аннотация


Название данной статьи объясняется тем, что в ней применяется принцип Бритвы Оккама к шенкеровскому анализу. Главная идея данной критической оценки этого метода анализа тональной музыки заключается в том, что несколько шенкеровских концепций и аналитические инструменты, построенные на них, нарушают основный принцип научной работы, а именно, принцип экономии.

Ученый не должен увеличивать, за пределами разумного, количество постулатов, необходимых для объяснения предлагаемого явления. Проблема, которую освещает принцип Бритвы Оккама, может оспорить анализ тем, что в порочном круге дополнительные идеи могут воздействовать или даже предопределять результаты анализа — результаты, которые в дальнейшем становятся основой теории. Автор выбрал финал 17-й сонаты Бетховена в качестве примера такого недостатка шенкеровского анализа. В начале статьи показано как такие идеи, как «развертывание», «покрытие тона», добавленные виртуальные ноты и предпочтение поступенному движение в голосах, в совокупности производят местную фундаментальную структуру, которая прекрасно вписывается в шенкеровский Ursatz. Далее, автор, путем анализа от деталей к целому, без предуготовленных концепций, приходит к выводу о том, как должна быть организована тональная музыка и представляет свои наблюдения в анализе, альтернативном шенкеровскому. Тонкие различия, возникающие при таком анализе, выявляют структуры, которые оказались недоступными стандартному шенкеровскому подходу. Они более адекватно выражают особенности темы как самой по себе, так и во взаимоотношении с другими темами этого финала.

Ключевые слова: шенкеровский анализ, критика шенкровского анализа, фортепианные сонаты Бетховена, бритва Оккама, редукция, альтернатива шенкеровскому анализу


Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.