«Множественный интеллект» Говарда Гарднера. Музыкальный интеллект

Johnny Reinhard

Аннотация


По всей видимости, нет более подходящего времени для того, чтобы задуматься над вопросом, какие параметры выделяют музыку как уникальнейшую из дисциплин. Существует множество типов интеллекта, которые в Соединенных Штатах и других странах в течение длительного времени относили к языковым и математическим способностям. Профессор Гарвардского университета Говард Гарднер существенно изменил перспективу понимания различных модусов приобретения и интерпретации информации. Вузы непременно включают в свои учебные программы теорию «множественныех видов интеллекта», разработанную Гарднером. Несмотря на то, что Гарднер стремился расширить круг признаваемых видов интеллекта, музыкальный интеллект по-прежнему воспринимается как загадка. Хотя он и является полноправным членом пантеона различных типов интеллектов, музыкальный интеллект и его уникальные качества требуют особого внимания.

Ключевые слова: музыкальный интеллект, интеллект, Говард Гарднер, педагогика, музыка, образование


Полный текст:

PDF (English)

Литература


Checkley, Kathy. The First Seven and the Eighth: A Conversation with Howard Gardner. Educational Leadership. September, 1997, p. 12.

Gardner, Howard. Frames of Mind: The Theory of Multiple Intelligences. New York: Basic Books, 1984. 440 p.

Gardner, Howard. Multiple Intelligences: The Theory in Practice. New York: Basic Books, 1993. 304 p.

Reinhard, Johnny. Bach and Tuning. American Festival of Microtonal Music. New York, 2010.




DOI: http://dx.doi.org/10.17674/1997-0854.2015.4.038-042

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.