Тема времени в творчестве Дьёрдя Лигети

Yelena S. Andreeva

Аннотация


Автор статьи обращает внимание на проблему времени в музыкальном искусстве Лигети, которая является одной из ключевых тем его творчества и отражена как в эстетических взглядах композитора, так и в его музыкальных произведениях. В статье рассматриваются такие явления, как статическая сонорика, «замораживающая» время; феномен тишины как преодоление времени в музыкальном искусстве; два лика времени (Динамика и Статика) в качестве двух образных сфер музыкальной драматургии. Творчество Лигети отражает совершенно новое ощущение времени и обращение с ним, в целом характерное для музыки второй половины ХХ века.

Ключевые слова: тема времени в музыке, статическая сонорика, сонористические композиции, музыкальное время, Д. Лигети


Полный текст:

PDF

Литература


Andreeva E. Traktovka vremeni v sonoristicheskikh kompozitsiyakh Ligeti // Khudozhestvennoe obrazovanie: preemstvennost' i traditsii. — Saratov, 2008.

Bolashvili K. K probleme organizatsii prostranstvenno-vremennogo kontinuuma u Ligeti // D. Ligeti. Lichnost' i tvorchestvo. — M., 1992.

Bul'yan D. Zastyvshee vremya i povestvovatel'nost'. Otryvok iz besedy s D. Ligeti // Sov. muzyka. — 1989. — № 7.

Kapra F. Dao fiziki [Elektronnyy resurs]. — URL: http://lib.sinklit.com.

Ligeti D. Prevrashcheniya muzykal'noy formy // D. Ligeti. Lichnost' i tvorchestvo: sb. st. — M., 1993.

Razgulyaev R. Poslednie desyatiletiya D. Ligeti // Muzykal'naya akademiya. — 2007. — № 1.

Savenko S. Priklyucheniya v voobrazhaemom prostranstve // Sovetskaya muzyka. — 1987. — № 6.

Easwaran K. Georgy Ligeti and Minimalism [Electronic resourse]. — URL: // http://www.geocities.com/k_easwaran/papers/ligeti.html.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.