Интервью с композитором и пианисткой Ниной Синяковой

Anton A. Rovner

Аннотация


Журнал «Проблемы музыкальной науки / Music Scholarship» представляет читателям интервью с Ниной Синяковой, композитором и пианисткой, имеющей многообразные творческие работы и ведущей широкую музыкальную деятельность. Её музыка выражает вечные темы красоты, любви, жизни и смерти. Коллеги описывают её стиль как «уникальный и рафинированный» (Марк Хэгерти, композитор США), и это, по их мнению, делает Нину Синякову «одной из самых интересных композиторов своего поколения» (Кшиштоф Мейер, заслуженный профессор Кёльнской Высшей школы музыки). Жанровые и стилевые интересы музыканта охватывают современные устоявшиеся традиции, минимализм, джаз, лёгкую музыку и пьесы для детей.

Нина Синякова активно проявляет себя как композитор, пианистка, педагог, а также торговый представитель (коммивояжёр) Каннингемской фортепианной компании в Филадельфии. Доктор музыки, она родилась в Минске, столице Беларуси, получила образование в Музыкальном училище имени М. И. Глинки, в Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова и Высшей школе музыки в Кёльне. Помимо музыкальных занятий, она также профессионально обучалась актёрскому мастерству. Синякова — обладатель множества премий, включая Первую премию и Приз зрительских симпатий на XII Открытом конкурсе композиторов имени Андрея Петрова в Петербурге (в номинации «симфоническая музыка» за Концерт для двух скрипок с оркестром), стипендию от DAAD (Немецкой студенческой программы обмена), стипендию от программы Exploring the Metropolis в Нью-Йорке и другие. Как пианистка и композитор она выступала в Карнеги-холле (в Концертном зале Weill Recital Hall) и Symphony Space в Нью-Йорке, в Гарвардском университете, Бетховенском доме в Бонне, Академии музыки в Филадельфии, Петербургской филармонии и нью-йоркском Zink jazz Bar. С подобным разнообразием музыкальных достижений Нина Синякова представляет такой образец музыканта, который достоин внимания и беседа с которым может быть интересна читателям.  

Ключевые слова: Нина Синякова, композитор, пианистка, Минск, Петербург, Кёльн, Соединённые Штаты Америки, Филадельфия, современная музыка

Полный текст:

PDF (English)


DOI: http://dx.doi.org/10.56620/2782-3598.2023.1.077-087

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.