Электронная музыка в Санкт-Петербурге: экскурс. Интервью с композитором Александром Харьковским

Anton A. Rovner

Аннотация


В интервью петербургский композитор Александр Харьковский, специалист по электронной музыке и организатор концертов электронных сочинений, рассказывает о собственном музыкальном творчестве, а также представляет историю становления и развития электронной музыки в Петербурге начиная с 1970-х годов. Он характеризует музыкальные произведения и творческий путь основных мэтров петербургской электронной музыки, таких как Сергей Белимов и Анатолий Королёв, очерчивает музыкальную деятельность Софьи Левковской, Светланы Лавровой и других. Кроме того, высказывается о своём участии в различных мероприятиях, посвящённых современной музыке, в том числе и электронной, таких как фестиваль «От авангарда до наших дней», работа института 
«ПРО АРТЕ» и ансамбля eNsemble, лекции московского специалиста по электронной музыке Андрея Смирнова. Всё это представляет оживлённую канву в области современной музыки Петербурга конца XX и начала XXI веков.

Ключевые слова: современная музыка, электронная музыка, Сергей Белимов, Анатолий Королёв, фестивали современной музыки, «От авангарда до наших дней», институт «ПРО АРТЕ»


Полный текст:

PDF PDF (English)


DOI: http://dx.doi.org/10.56620/2782-3598.2022.4.096-109

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.